четверг, 5 июля 2018 г.

Возможна ли дружба без взаимной экономической выгоды? (лонгрид)

В конце июня произошло событие, которое не имело широкого общественного и информационного резонанса, но имеет далеко идущие последствия. 29 июня 2018 года президент РФ подписал Указ о внесении изменений в свой же Указ № 1 (!!!) от 1 января 2016 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации». 

Введенные в 2016 году транспортные ограничения, очень сильно ударили по карману наших государств. Согласно данным Министерства экономики и торговли Украины ограничения касаются: 
  1. Запрета транзита украинских товаров через территорию России на территорию Казахстана и Кыргызстана непосредственно через российско-украинскую государственную границу. 
  2. Международные транзитные перевозки с территории Украины, осуществляются исключительно через территорию Республики Беларусь с применением специальных средств идентификации (пломб), включая те, что действуют на основе GLONASS, и с использованием регистрационных карточек для водителей. 
  3. Определения стационарных и передвижных контрольных пунктов: два на российско-белорусской и три на российско-казахстанской границе. 
  4. Запрета транзита через территорию России товаров с территории Украины по которым: 
    • РФ применяет ставки ввозных пошлин, отличные от нуля (ввозные пошлины согласно ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза); 
    • действует запрет на ввоз в Россию некоторых сельскохозяйственных товаров в соответствии с постановлением Правительства России от 7 августа 2014 № 778 "О мерах по реализации Указов Президента от 6 августа 2014 № 560 и от 24 июня 2014 № 320". 

Другими словами, потоки товаров, как воронка, сужает все движение только до двух точек (пунктов) пропуска. Учитывая объемы и время –два пункта пропуска на входе и три на выходе, физически не смогут обеспечить бесперебойную поставку, а следовательно, несут серьезные риски. Для любого бизнеса, любая задержка товара, особенно скоропортящегося – прямые убытки. 

В условиях современного кризиса между РФ и Украиной, который вроде бы как и война, но не совсем, развязывает Правительству России руки для нанесения максимального ущерба как экономике Украины, так и ее торговым партнерам на постсоветском пространстве. Такая политика естественно не осталась без внимания украинской стороны. В сентябре 2016 года была подана жалоба в ВТО. На сегодня дело рассматривается и решение по нему должно быть принято в конце этого года. А пока разбирательства идут, и мы, наши партнеры в Казахстане и Кыргызстане несут убытки.

Теперь немного официальной статистики 

По данным Посольства Украины в Казахстане, в 2017 г. объем торговли товарами составил 690,1 млн. долл. США и уменьшился по сравнению с 2016 г. на 17,3%, при этом экспорт товаров из Украины в Республику Казахстан составил 372,2 млн. долл. США и уменьшился на 7,0%. Импорт казахстанских товаров в Украину составил 318,0 млн. долл. США и уменьшился на 26,8%. 

По объемам импорта украинских товаров в 2017 г. Республика Казахстан заняла 21 место среди всех стран мира и 3 место среди стран СНГ (после Российской Федерации и Республики Беларусь), по экспортным поставкам в Украину - соответственно 23 и 3 место (после Российской Федерации и Республики Беларусь). 

Уменьшение объемов экспорта товаров в Казахстан в 2017 г. состоялось по таким основным группам: 
  • сахар и кондитерские изделия из сахара на 49,0% (на 14,6 млн. долл. США); 
  • бумага и картон - на 25,95 (на 6,1 млн. долл. США); 
  • мебель - на 43,8% (на 5,5 млн. долл. США); 
  • пластмассы, полимерные материалы - на 53,8% (на 5,4 млн. долл. США); 
  • фармацевтическая продукция - на 20,3% (на 5,0 млн. Долл. США); 
  • мясо и съедобные субпродукты - на 18,3% (на 4,6 млн. долл. США); 
  • изделия из черных металлов на 29,1% (на 2,0 млн. долл. США); 
  • керамические изделия - на 23,4% (на 1,4 млн. долл. США). 
Несмотря на рост торговли по некоторым группам товаров, анализ статистики двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Казахстаном в 2017 свидетельствует о сохранении негативных тенденций во взаимной торговле. Схожая ситуация и услугами. 

Согласно данным Посольства Украины в Кыргызстане, общий объем внешней торговли товарами и услугами между Украиной и Кыргызской Республикой в 2017 г. составил 40,2 млн. долл. США и уменьшился по сравнению с 2016 г. на 4,7 млн. долл. США или на 10,5%

Общий объем торговли товарами между Украиной и Кыргызстаном в 2017 г. составил 37,3 млн. долл. США (уменьшение на 11,6% или 4,9 млн. долл. США по сравнению с 2016 г.), при этом экспорт товаров из Украины составил 34,3 млн. долл. США (на 15,1% или 6,1 млн. долл. США меньше показателя 2016 г.), а импорт товаров из Кыргызстана в Украину - 3,0 млн. долл. США (рост на 69,2% или 1,2 млн. долл. США по сравнению с 2016 г.). 

Украинский экспорт товаров в Кыргызскую Республику в 2017 г. состоял преимущественно из: 
  • фармацевтической продукции (15,8% от общего объема экспорта или 5,4 млн. долл. США); 
  • электрических машин (14,2% или 4,9 млн. долл. США); 
  • сахара и кондитерских изделий из него (13,6% или 4,7 млн. долл. США); 
  • реакторов ядерных, котлов, машин (9,4% или 3,2 млн. долл. США); 
  • какао и продуктов из него (9,2% или 3,2 млн. долл. США); 
  • готовых продуктов из зерна (8,9% или 3,1 млн. долл. США); 
  • мяса и съедобных субпродуктов (7,0% или 2,4 млн. долл. США). 
Импорт из Кыргызстана в Украину состоял из табака и его промышленных заменителей (39,6% или 1,2 млн. долл. США), шкур (32,0% или 960 тыс. долл. США), средств наземного транспорта, кроме железнодорожного (8 3% или 250 тыс. долл. США) и электрических машин (4,0% или 119 тыс. долл. США). 

По информации Национального статистического комитета Кыргызстана, внешнеторговый оборот Кыргызстана с Украиной в 2017 г. составил 42,4 млн. долл. США, уменьшившись на 1,6% по сравнению с показателем 2016 г. Среди стран СНГ в 2017 г. Украина заняла пятое место (после РФ, Казахстана, Узбекистана и Беларуси) по объему экспорта товаров в Кыргызстан – 38,9 млн. долл. США, что меньше показателя 2016 г. на 2,5%. В 2017 г. Украина заняла десятое место по объемам экспорта товаров в Кыргызстан среди всех государств мира (после КНР, РФ, Казахстана, Турции, Узбекистана, США, Беларуси, ФРГ и Кореи). Удельный вес Украины в общем внешнеторговом обороте Кыргызской Республики составила 0,7%. 

Несмотря на позитивные показатели первого квартала 2018 г., сохраняется негативная динамика торговли товарами и услугами между Украиной и Кыргызской Республикой. 

Что кроется за цифрами? 

А за ними стоит желание РФ любой ценой взять под контроль постсоветское пространство. Агрессия против Украины, которая до 2014 года была тесно связана с ней торгово-экономическим узами, резко развернулась в сторону запада и других стран мира. 

Trade Map
Согласно данным Министерства экономики и торговли, в январе-сентябре 2017 г. Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров остается Европейский Союз - его совокупная доля составила 40,2%. Вместе с тем, рынки стран СНГ до сих пор являются традиционными для украинских производителей - доля экспорта украинских товаров на рынки СНГ составила 16,1%, при этом доля России составила 9,4%. 


Понятно, что для Украины Казахстан и Кыргызстан не является основными торговыми партнерами, однако взаимный интерес есть. Это видно из статистических данных 2010-2014 годов, которые демонстрировали, пусть небольшой, но всё-таки рост торговли. Как говорят у нас в Украине «копеечка к копеечке». 

Объективно – территория РФ была и есть наиболее быстрым и прямым путем доставки товаров как из Украины в Казахстан и Кыргызстан, так и обратно. Агрессивная политика Российской Федерации создает серьезные проблемы в торгово-экономических отношениях между Украиной, Казахстаном и Кыргызстаном. И чем дольше блокировка будет продолжаться, тем больше мы будем отдалятся. 

Ждать никто не будет и не хочет. Каждому нужно что-то кушать здесь и сейчас, поэтому Украина будет искать и уже 4 года активно ищет новых партнеров среди тех государств, до которых будет легко добраться в обход России. Казахстан и Кыргызстан будут искать альтернативы в Азии, опять же, чтобы было меньше проблем с доставками своих товаров. Несмотря на вынужденную «дружбу» с Россией в том формате, который сейчас есть, политическое давление и «принуждение к партнёрству» подталкивает к поиску дополнительных, а главное бесперебойных, торговых путей как в западном, так и восточном направлениях. 

https://apostrophe.ua
Попытки создать альтернативные пути доставки товаров в обход РФ (маршрут Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Украина-ЕС) пока остаются только на уровне «пилотов», и это для России серьезный козырь. Но, есть большое «НО». Дальнейшее бессмысленное российское давление на своих соседей без учета их интересов, заставляет искать альтернативы и новых, более адекватных, друзей. 

К сожалению, Россия рассматривает соседей (в первую очередь, речь идет о республиках бывшего СССР) как рынки сбыта своих товаров и зону «политического» влияния/контроля. О полноценном партнёрстве речь пока не идет, и навряд ли при нынешнем руководстве будет идти. Насколько я знаю, даже в рамках ЕврАзЭС государства напрямую не могут спокойно торговать. Все нужно согласовывать, а это не выгодно никому, кроме РФ. Любые самостоятельные действия, или даже попытки, жестко пресекаются. 

Что делать нам?

А нам нужно поддерживать постоянный контакт с Казахстаном и Кыргызстаном, да и вообще со всеми государствами Центральной Азии. Если честно, Россия будет мешать нам торговать, а значит рассчитывает на потерю взаимного интереса. Как показывают результаты исследований отечественного аналитического центра "Украинская призма " (май 2018 г., об этом исследовании я писал тут) взаимодействие Украины со странами региона является достаточно низким с последующей негативной динамикой. 

В таких условиях крайне важно вести двухсторонний диалог на всех уровнях. Если торговать пока не получается, но хочется, нужно реализовывать проекты в политической, научной, информационной, гуманитарной, культурной и других сферах. Как любят говорить наши соседи, у нас достаточно «много точек сопряжения» и потенциальных «треков» для развития отношений. Главное – не потерять интерес. А интерес будет, если будем о друг друге говорить и общаться между собой. 

Так возможна ли дружба без взаимной экономической выгоды?

Уверен, что да. Выгоды бывают разные. Главное не зацикливаться только на деньгах. В современном мире уважение, доверие и дружба, рано или поздно конвертируется в конкретные проекты, приносящие неплохие доходы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий