Восток дело тонкое...

Приветствую Вас!

Меня зовут Сергей Бондаренко. Я работаю и учусь на кафедре политологии и государственного управления Донецкого национального университета имени Васыля Стуса. В сферу моих научных интересов входят вопросы информационного направления политики защиты национальных интересов государств. Именно этой теме посвящена мое диссертационное исследование и моя практическая деятельность.


Идея изучения Центральной Азии родилась не сразу. Учитывая мою профессиональную сферу, я больше был сосредоточен на изучении общественно-политических процессов, которые затрагивали и затрагивают интересы Украины в западном направлении.

Последние лет 5-7, особенно после моей стажировки в США, научный и практический интерес был прикован к происходящему в США и Европе. В принципе, ничего примечательного. Этому есть логическое объяснение - общий общественный интерес и запрос на вхождение Украины в западный мир.

События 2013-2014 годов, которые сильно потрясли мою Родину и повлияли на ее дальнейшее развитие, заставили задуматься о том, что происходит за восточными рубежами Украины.

Я начал задавать себе вопросы, о том, почему в нашем украинском общественно-политическом дискурсе мало информации и данных о политике Украины в восточном направлении. Как обстоят дела и как продвигаются наши интересы в странах, которые находятся на Востоке? Сейчас речь не идет о Российской Федерации. Это тема для отдельных и глубоких исследований. Сейчас речь идет о странах бывшего Советского Союза с которыми у нас была общая история и тесные связи - со странами тогда еще Средней Азии.

Как бы там не было, а связывает нас многое. Во-первых, по моим наблюдениям в Центральной Азии проживает около полумиллиона украинцев и я о них ничего не знаю. Во-вторых, между нашими странами была и продолжает развиваться торговля. В-третьих, мы находимся в т.н. "транзите", ищем свое место в глобальном и очень сложном мире.

Можно ли сравнивать Украину и страны Центральной Азии? Думаю, что нет. Мы слишком разные, но у нас есть много общего. Понимание которого, позволит наладить если не братские, то достаточно сильные партнерские отношения.

Долго думал в каком формате будет информация в этом блоге. Решил, что это будет своеобразная летопись моих наблюдений с упором на аналитику и комментариями к происходящим событиям. Сразу говорю, это не новостной ресурс, поэтому материалы будут появятся пока один раз в неделю.

И еще, этот блог буду вести на русском языке. Я хочу, чтобы его читали не только в Украине, но и в тех странах, которые буду изучать.

Если буду вопросы, замечания, предложения по содержанию и темам, о которых буду писать присылайте ко мне в Facebook или на электронную почту bsv.pr.ua@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий