пятница, 15 сентября 2017 г.

Немного прогнозов...

Фото: pixabay.com
Сегодня прочитал статью на сайте Русской службы BBC "Зачем узбекскому президенту либеральные реформы?" Довольно интересный материал, описаны разные версии почему Узбекистан идет по пути реформирования. Поднимается тема соотношения политического режима и возможных трансформаций. Много вопросов таких как: " а получится ли либерализировать страну, которая долгое время жила под управлением одного человека?", "не пытается ли президент Шавкат Мирзиёев перестроить всю систему под себя?" и т.п.

Интересными, на мой взгляд, являет ряд других моментов, о которых не сказано в статье.
  1. Заявления о либерализации направлены в первую очередь во внешний мир. Сама идея либерализма явно не вписывает в исторические и политические традиции Центральной Азии. Следовательно, это сигнал в сторону Запада. Косвенным подтверждением чего являются заявления представителей ЕС (июль 2017 г.) о том, что Узбекистан является приоритетной страной для сотрудничества.
  2. Новая стратегия развития Узбекистана и ее внешняя политика будет нацелена на укрепление своих позиций, как лидера в регионе. Об этом прямо не сказано, но создается устойчивое впечатление, что  в 2018 году Узбекистан начнет активно работать в этом направлении.
  3. Такая политика создает условия для конкурентной борьбы с Казахстаном (далее - РК). На мой взгляд, на сегодня РК по своему развитию является лидером в регионе. В советское время Узбекистан занимал лидирующие позиции и был флагманом Средней Азии. После развала СССР, Казахстан мощно "рванул" вперед и активно удерживал позиции до сегодняшнего дня/года. 
  4. Высокий уровень зависимости от экономики и политики РФ для Казахстана может сыграть "злую шутку" и дать "карт-бланш" для Узбекистана, который занимает относительно нейтральную позицию в отношениях как с РФ, так и Западом. Проседание экономики Казахстана открывает возможности для "экономического рывка" соседа. В первую очередь, через привлечение западных и не только западных инвестиций. Совместные проекты РК с РФ значительно ограничивают пространство для маневра. Пока будет идти поиск направлений диверсификации экономики Казахстана, Узбекистан может вырваться вперед не только в в этой сфере, но и политике.
Так что, друзья, в ближайшем времени Центральная Азия станет центром мирового внимания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий