четверг, 7 сентября 2017 г.

Несерьезно о серьезном....

На днях вышел рейтинг "Счастья" (World Happiness Report 2017), который составляют Колумбийский университет, экономическая Школа Ванкувера и Центр экономического обучения Лондона.

Что мы там видим? В тройку самых счастливых государств вошли Норвегия, Дания и Исландия. Среди стран постсоветского пространства самый высокий рейтинг «Счастья» у Узбекистана – 47 место. Казахстан на 60 месте, Молдова – 56, Россия – 49, Литва – 52, Беларусь – 67, Туркменистан – 59, Латвия – 54, Эстония – 66, Азербайджан – 85, Таджикистан – 96, Кыргызстан – 98, Украина – 132 и Грузия заняла 126 место.

Интересная картина получается :) Условно в странах с "тоталитарными" или "автократическими" режимами в постсоветских странах людям живется счастливее, чем в "демократических". Балтийские страны в расчет не берем. Они свой путь прошли, и у них все более или менее понятно.

Украина находится в "глубоком" транзите, что не делает ее сильнее. Центральноазиатские государства со своими моделями тоже определились. Что в условиях их истории и культуры вполне логично.

К большому сожалению на просторах бывшего СССР, где "демократия" расцветает буйным цветом смешалось все. И люди, и кони... К чему это я? А к тому, что элиты в постсоветских республиках с демократическим режимом остались ментально в "совке", только сильном мутировали. 

Гибридность ситуации состоит в том, что формально все подстраивается под требования демократического мира, а в реальности все строится на авторитарных или тоталитарных практиках. В итоге получаем такие индексы счастья.

Сила любого государства заключается в стабильности политической системы несмотря на то, какой там режим. А самое главное, что есть четкие и понятные правила игры как для простых граждан, так и элит. Когда все понятно (плохо или хорошо), тогда человек ощущает что он может рассчитывать, пусть в краткосрочной перспективе, на какую-то стабильность. Когда понятно что ждет меня завтра, как-то и жить легче :)

Я лично, за то чтобы была демократия. Но, демократия настоящая, с толком, с расстановкой. Чтобы все по закону и справедливости...

По материалам: AVESTA и WORLD HAPPINESS REPORT 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий