четверг, 12 октября 2017 г.

Взорвется ли Центральна Азия?

Последние несколько дней в информационном пространстве активно обсуждаются достаточно резкие высказывание Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана и его Президента Нурсултана Назарбаева (смотрим с 3:25 минуты).

   

По различным официальным и около официальным оценкам, основная причина критики кроется в том, что один из кандидатов на пост президента Кыргызстана (речь идет об Омурбеке Бабанове) провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым. Учитывая борьбу между двумя основными кандидатами - Сооронбай Жээнбековым и Омурбеком Бабановым, какие-либо встречи на высшем уровне с соседними странами, не в рамках официальных контактов, воспринимаются как провокация. Первый – активно продвигается действующими властями, второй – в оппозиции. Оба имеют серьезный опыт работы в госсекторе. Не бедные люди. Одним словом, жесткая борьба за будущую власть, которая открывает широкие возможности. 

В случае проигрыша Жээнбекова, вся действующая ныне команда Атамбаева потенциально теряет контроль над страной. В случае проигрыша Бабанова, он и его команда попадает под жесткий прессинг и потеряет значительные финансовые ресурсы. Думаю, что ни одна из сторон не готова будет принять результаты выборов, поэтому существует большой риск начала гражданского противостояния. 

Но, суть размышления пока не в этом. А в тех, процессах, которые могут последовать после обвинений руководителя Кыргызстана о вмешательстве Казахстана во внутренние дела, а также оценки деятельности Назарбаева как президента. Пока ответ был достаточно сдержанным, но навряд ли вся эта критика в стратегическом плане останется без внимания. Особенно в случае победы кандидата от власти Кыргызстана. 

С одной стороны, страны Центральной Азии последнее десятилетие, по крайней мере в публичной сфере, мирно существовали. Были текущие проблемы, но как-то все относительно тихо решалось. 

С другой, наблюдается начало конкурентной борьбы в регионе. О своих лидерских позициях в ЦА пару месяцев назад заявил Узбекистан. Сейчас – достаточно жесткая критика со стороны Кыргызстана в адрес Казахстана. 

Думаю, что в ближайшее время всплывут старые обиды и претензии к соседям. В совокупности все это может привести к системным конфликтам. Возникает еще один вопрос, кому выгодно рассорить между собой страны Центральной Азии? Пока открытого противостоя нет, но чувствуется определенная нервозность и напряженность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий